MINT Erfahrungsberichte

2019
Tag der Naturwissenschaften MINT  
Jugend forscht: CFG belegt 1. Platz! Chemie N. Jansen, J. Drewes (L)
Wettbewerb für junge Forscher Physik C. Cremer u. a. (5b)
Workshop zum Thema Ingenieurwesen Ing.-Wissenschaften J. Nießen (9a)
Mathematikolympiade Mathematik E.-M. Berners (L)
First Lego League Robotik J. Gossen (7d)
Zukunft 3D-Druck Informatik L. Berners (9d)
     
2018 
Aero|Race.Lab Physik L. Kurth (EF)
3D-Druck aus erster Hand Informatik L. Berners (9d)
Lebensmittelchemie Chemie Diff-Kurs 8
Einladung ... Medien  
Pascal Metzger, Q2, ... Musik  
CFS ist MINT-freundliche Schule MINT  
Drei neue Medienscouts Medien J. Drewes (L)
MINT-Tag an der CFS… MINT E.-M. Berners (L)
Wildnis- und Kreativ-AG Biologie E.-M. Berners (L)
MINT-Wettbewerb GoIng MINT E.-M. Berners (L)
Computer-aided Design Informatik E.-M. Berners (L)
Reise ins Zeitalter ... Technik P. Pütz u. a. (8c)
3D-Druck-AG Informatik M. Suhr u. a. (8d)
RoboCup 2018 Informatik L. Kurth (9b)
Exkursion Kölner Zoo Biologie E.-M. Berners (L)
ESA    
Cremes & Seifen Chemie E.-M. Berners (L)
Schule.digital Medien  
Besuch bei Microsoft in Köln Medien J. Drewes (L)
Mathematikturnier Uni Bonn Mathematik  
Medienscouts Medien  
Best Practice, Kreis Euskirchen    
Besuch einer Hebamme Biologie M. Reinshagen (L)
Beruforientierungstag (BOT)    J. Drewes (L)
Jugend forscht Biologie  
Nano-Challenge in Würselen Robotik L. Berners
Superabsorber und Lavendelparfum Chemie Y. Schmetz u. a. (7c)
Internet Teamwettbewerb 2018 Informatik F. Steffen
Wissenschaftsrallye diverse  
FLL 2017/18 Informatik  
Hoch hinaus mit Chemie Chemie Chemiekurs EF
     
2017 
     
Mathe "mal" anders Mathe E.-M. Berners
Genetik Biologie A.-L. Pütz u. a. (EF)
Farben und Kosmetik Chemie S. Radermacher (9a)
Mathe trifft Musik Informatik E.-M. Berners (L)
Lebensretter im Einsatz SSD A. Anthanisius u. a.
Blinkendes Herz Physik T. Nelles u. a
„Gute – Schlechte Software“ Informatik S. Jansen u. a. (9e)
Nanowelt Chemie K. L. Sanches u. a. (EF)
CFG ist Digitale Schule MINT  
Wasserläufer im Reagenzglas  Chemie Team Chemie Q1
„Wir schreiben Gewinne“ Ing.-Wissenschaften S. Hermes (EF)
„Chemie erleben“, Uni Bonn Chemie J. Jansen u. a. (Q2)
Leichtbauweise in der Architektur Architektur A. Frings u. a. (9a)
Schwebende Züge Physik Ch. Gallinat u. a. (EF)
Der WDR Medien M. Geyer (L)
MINT-Tag an der CFS Alle E.-M. Berners (L)
Medienscouts Medien  
Clara und Helmut ziehen ein Biologie  
Teilnahme Deutschen Lehrerforum    
Exkursion des SSD Sanidienst H. Drewes (Q1)
3D-Druck im Fabulous Bus Informatik E. Vellen u. a.
Wettbewerb GoIng Robotik P. Berners (Q1)
Leckereien aus unserem Garten Biologie Z. Wilhelm u. a. (6a)
Rundschau-Webbewerb Informatik F. Giefer u. a. (Q1)
Wettbewerb Pro8 Maschinenbau N. Schmuck u. a. (EF)
World Robot Olympiad 2017 Robotik N. Jansen (L)
Girls' Day 2017 Chemie B. Berners (9b)
Cremes und sanfte Seifen Chemie M. Wienand u. a.
NanoChallenge 2017 Robotik  
Tagung Schule.digital    
Botanische Gärten at the top Naturwissenschaften P. Berners (EF)
Exkursion zur Peter Greven GmbH Chemie J. Koppenstedt (EF)
Medienscouts NRW-Schule Medien  
Tag der Naturwissenschaften Naturwissenschaften  
FIRST® LEGO® League 2016/17 Robotik  
Tabletklasse Medien Medien-AG